Дни совершения Таинства

Таинство Брака не совершается:
• По вторникам, четвергам  и в субботу
• В Пасху,

• Накануне двунадесятых и великих праздников.

Венчание в дни двунадесятых праздников не запрещено, но нежелательно. День общего церковного великого праздника мы стремимся прожить вместе с Церковью, не заслоняя церковную радость своей малой личной радостью, своими малыми личными нуждами. При необходимости венчаться в эти дни, требуется согласование со священником;
• накануне престольных храмовых праздников (29 августа — Престольный праздник);
• в Сырную седмицу (Неделя до Великого поста), в продолжение Святок и Пасхальной (Светлой) седмицы.

Венчание в преду­го­то­ви­тель­ные к Великому посту недели и иные сплошные седмицы не запрещены, но нежелательны.
• Во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов;
• В дни (и накануне) строгого однодневного поста: Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября;
Если же венчание совершено в день, когда это запрещено церковным уставом, то это не делает таинство недействительным.

В любом случае, дату необходимо согласовать заранее, приблизительно за пару недель. Если же нет возможности повенчаться в какой- либо день, необходимо проконсультироваться с настоятелем храма.