История прихода

Настоятель храма – отец Михаил со своей верной супругой Ярославой. Вокруг храма видны усердные труды нашего батюшки с матушкой Ярославой по благоустройству территории: высажено много деревьев и кустов, цветущих растений. Со старанием помогали работники ЖКУ, молодежная организация АО «Апатит», прихожане.

29 августа — престольного праздника в честь Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа (944) – стал доброй традицией совместного молитвенного общения прихожан храма и правящего архиерея Мурманской и Мончегорской Епархии — архиепископа Симона (Валентин Петрович Гетя).  По его словам « … Храм – это свеча для всего города, которая поставлена в честь всех, кто положил свои жизни, всех, кто здравствует, кто еще родится».

Крестный ход в день престольного праздника. На фото
С иконой – иерей Георгий (Георгий Николаевич Звонцов) – священник Хибиногорского женского монастыря.
С Евангелием — настоятель храма протоиерей Михаил (Сыплывый).
С Крестом – протоиерей Иоанн (Иоанн Васильевич Баюр) – благочинный и настоятель Вознесенского кафедрального собора в г. Мончегорске. Сначала молодой юноша Иоанн сторожил в Кировске церковь Казанской иконы Божией Матери, читал на службах Священное Писание – это еще в первой церкви.  В 1983 году стал дьяконом, а через год – священником. Очень любили прихожане стеснительного и смиренного иерея Иоанна и юную матушку Марию за их доброту, спокойствие, отзывчивость и любовь к людям.

26 июля 2012 года окончилось земное странствование протоиерея Михаила Сыплывого, нашего любимого священнослужителя (служил в храме Казанской Божией Матери с 1995 года, а в храме Нерукотворенного Спаса — с 2004 по 2012 год).

29 июля, в воскресенье, после литургии привезли батюшку в храм. Прихожане с великой скорбью встречали его. На службу прибыл владыка Симон, просмотрел приготовленное место захоронения.