Неделя 3-я великого поста «Крестопоклонная»

27 марта 2022г. в нашем храме состоялась божественная литургия архиерейским чином.

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, при финансовой поддержке градообразующей компании АО Апатит в нашем храме произведена реконструкция иконостаса.

Икона Евхаристия (Причащение апостолов) написана на прямоугольной доске из липы, со встречными дубовыми шпонками, с килевидным вырезом в нижней части.

К изображенному дважды Христу стоящему под киворием за престолом шествуют с обеих сторон 12 апостолов, идущих по светлому каменному помосту. Архитектура палат поддерживает динамику шествия и уравновешивает колористический строй всей иконы.

Христос у престола преподает Святые дары приблизившимся к Нему апостолам. Первыми в ряду апостолов стоят Петр и Павел. Павла не было на Тайной Вечери, он стал апостолом уже после Пятидесятницы, но здесь икона изображает Небесную литургию и Павел, как первоверховный апостол- полноправный Ее участник.

На иконе изображено апостольское преемство которое дошло до наших дней , так в алтаре священство причащается раздельно под двумя видами

На иконе представлены образы ангелов- показан ангельский мир участвующий в Литургии: « Ныне Силы небесные с нами невидимо служат..»

Три престола уравновешивают композицию иконы и мысленно отсылают нас к образу Пресвятой Троицы.

Центральный престол- это этимасия (греч.Престол уготованный) его символика связана с темой царственности Иисуса Христа и раскрывает жертвенный смысл Евхаристии. Также является символом второго пришествия Иисуса Христа, грядущего судить живых и мертвых. «Престол Твой утвержден искони. Ты- от века» псалтирь

Икона написана в стилистике московской иконописной школы 15 века, крупнейшими представителями, которой стали прп .Андрей Рублев, Даниил Черный, Дионисий. Характерными чертами московской школы являются правильность пропорций фигур, мягкий гармоничный колорит, тягучесть и плавность линии, мягкость и выразительность в написании ликов

Главной и сложной задачей было вписать икону в уже сложившийся ансамбль иконостаса, попасть верно в стилистику, тональность и цветовую гамму уже написанных икон.

Большую работу проделал мастер -столяр Антоний. Техническую и живописную части работы выполнила иконописец Людмила Ушакова.

Благодарим Высокопреосвященнейшего Владыку Митрофана за заботу о благоукрашении нашего храма, а также наших клириков иерея Георгия и диакона Евгения за подготовку иконостаса и установку иконы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *